Опубликовано 12 января 2007, 10:29

ASUS выпустила первый в мире двухдисплейный ноутбук

В самом конце сентября на Ferra.ru были опубликованы фотографии прототипов первых в мире ноутбуков, оснащённых двумя дисплеями. Автором этих необычных лэптопов стала компания ASUSTeK Computer, представившая свою разработку на осеннем форуме IDF Fall 2006.

О дате релиза тогда было известно мало: была лишь неоднозначная информация о том, что серийные образцы двухдисплейных ноутбуков появятся в продаже ближе к моменту выпуска операционной системы Windows Vista, то есть, к концу 2006 или началу 2007 года.

Надо отметить, что ASUS сдержала обещание и выпустила новинку точно в срок – буквально за две недели до официального релиза Vista. Увы, изображение новой разработки всего одно, но и оно вполне может дать представление о том, что такое два дисплея в ноутбуке.

ASUS W5Fe

ASUS W5Fe

Уникальный ноутбук, получивший индекс W5Fe, оснащён 12-дюймовой матрицей и современным набором комплектующих. Но о них – чуть позже. Самая главная "фишка" лэптопа – это, конечно же, внешний дисплей SideShow, призванный обеспечить быстрый и удобный доступ к разнообразной информации и некоторым функциям.

SideShow – это небольшая независимая ОС, включение которой не требует загрузки ноутбука. Встроенная в ноутбук flash-память позволяет сохранять нужную информацию в виде текстовых и аудиофайлов или изображений для последующего их просмотра на экранчике. По словам производителя, персональные данные могут автоматически обновляться при включении основной ОС.

Как говорится в официальном пресс-релизе ASUS, внешний дисплей может отображать список запланированных мероприятий, номера телефонов, адреса и последние сообщения электронной почты. Кроме того, с его помощью можно посмотреть фотографии, управлять воспроизведением музыкального плеера и даже скоротать время за играми. Насколько это удобно, судить пока рано, однако на словах всё выглядит просто замечательно.

Несмотря на некоторую несуразность задумки, подобные решения обещают стать если и не совсем массовыми, то уж по меньшей мере популярными среди пользователей ноутбуков класса high end. Впрочем, судя по техническим характеристикам, модель ASUS W5Fe к данному классу едва ли относится:

  • матрица: 12,1-дюймовый WXGA дисплей Color Shine & Crystal Shine с поддержкой технологии ASUS Splendid Video Intelligence;
  • процессор: Intel Core 2 Duo T7600/T7400/T7200/T5600/T5500;
  • чипсет: Mobile Intel 945GM Express Chipset;
  • ОЗУ: DDR2 533/667 МГц, до 1536 Мбайт;
  • HDD: SATA 80/120/160 Гбайт;
  • беспроводные интерфейсы: 802.11a/b/g, Bluetooth V2.0+EDR;
  • разъёмы: 3x USB, 1x ТВ-выход, 1x кард-ридер, 1x Express Card, 1x VGA;
  • веб-камера с разрешением 1.3 мегапикселя;
  • предустановленная ОС Windows Vista Home Premium;
  • габариты: 30,5 x 22 x 3,1 см;
  • масса: 1,7 кг;
  • внешний дисплей SideShow: 2,8 дюйма QVGA TFT, 1 Гбайт встроенной памяти NAND Flash.

К сожалению, о самом главном, то есть о цене, мы ничего сказать не можем, поскольку ASUS соответствующей информации ещё не предоставила. Будем ждать официальных сообщений.

Источник новости: ASUSTeK Computer