Опубликовано 08 декабря 2006, 13:21

Apple выйдет на рынок игровых консолей?

Воодушевлённая успехом на рынке портативных цифровых плееров и нашумевшим грядущим выпуском своего первого мобильного телефона, компания Apple вполне может начать осваивать и другие, ранее не затронутые ей рынки. К примеру, недавно получили своё продолжение муссируемые на протяжении более чем полутора лет слухи о возможном выпуске Apple планшетного ПК. А тем временем, на подходе очередная горячая новость: Apple может выйти на рынок игровых консолей.

Поводом для таких слухов, вероятно, стало заявление компании о том, что на её плеерах iPod можно играть в игры, приобретённые через iTunes, а также предварительный анонс телеприставки iTV. Кроме того, теоретически выпуск собственной консоли позволит Apple значительно упрочить свои позиции на рынке развлекательных систем и противостоять на нём своему главному «идеологическому» оппоненту – корпорации Microsoft.

Впрочем, пока это лишь домыслы ряда аналитиков, и не более того. Официальных фактов, свидетельствующих о намерении «яблочного гиганта» выпустить собственную игровую приставку, пока не обнаружено. Однако если эти слухи когда-либо и воплотятся в реальность, не стоит забывать, что в этом случае Apple придётся столкнуться с весьма серьёзной конкуренцией со стороны не только Microsoft, но также Sony и Nintendo, которые, разумеется, без боя свою долю в этом сегменте не отдадут. Готовы ли в Купертино к таким жертвам, пока сказать трудно.

Источник новости: TechDigest