Опубликовано 13 июля 2011, 09:52

iOS 5 позволит создать iPhone вообще без кнопок

Компания Apple распространила среди разработчиков новую бета-версию операционной системы iOS 5. Версия iOS 5 Beta 3 включает в себя ряд недоступных ранее возможностей. К примеру, появилась функция Assistive Touch. По сути, Assistive Touch - это новый интерфейс управления для iPhone, iPad и iPod touch, способный заменить собой различные жесты, движения и нажатия на аппаратные кнопки. Assistive Touch выглядит, как полупрозрачное окно, расположенное поверх остального изображения на экране.

Assistive Touch

Assistive Touch

Одним нажатием на пиктограмму из этого окна можно заменить жесты multi-touch, нажатия на аппаратные кнопки или же такие действия, как, например, встряхивание устройства, если их по каким-то причинам производить в данный момент не удобно. В том же меню расположены и такие распространенные команды, как блокировка и поворот экрана и настройка звука. Пользователь может также создать свои жесты, назвать их как-либо и они тоже разместятся в Assistive Touch.

Assistive Touch

Assistive Touch

Из других новых особенностей iOS 5 Beta 3 стоит отметить возможность назначения рингтона, созданного пользователем, на текстовые сообщения. Напомним, финальная версия iOS 5 ожидается этой осенью.

Assistive Touch

Assistive Touch

Assistive Touch

Assistive Touch

Источник новости: AppleInsider