Опубликовано 07 июля 2011, 10:27

Сайт дня: Vidimfigu.ru - читаем FB2 не выходя из браузера

Чем более электронными становятся книги, тем меньше желания запускать ради них отдельную программу. Сегодня сайтом дня будет Vidimfigu.ru, который позволяет читать электронные книги не выходя из браузера.

Vidimfigu.ru

Vidimfigu.ru

Строго говоря, Vidimfigu.ru - это не единственный онлайн-ридер для книг в формате FB2. Вот только конкурирующие проекты мало чем отличаются от перегруженных рекламой и навигацией сетевых библиотек, тогда как разработчики Vidimfigu.ru сделали упор на простоту и удобство, так что их сервис легче сравнить с десктопной программой-читалкой, чем с каким-нибудь монстром типа Bookmate.

Главная страница сайта Vidimfigu.ru

Главная страница сайта Vidimfigu.ru

Главная страница сайта Vidimfigu.ru

Vidimfigu.ru вообще не позиционируется, как контент-проект. Никто не продвигает пользователям чужие FB2-книги. Вместо этого предлагается читать свои собственные файлы, например, честно купленные на Litres. Такой подход очень удобен, так как позволяет совмещать легальность и мобильность, а сейчас все больше людей, для которых это важно.

Интересно, что на сайте Vidimfigu.ru нет полноценной регистрации, он просто запоминает ваши книги для текущей сессии браузера, так что потерять их случайно очень легко. Однако, если помнить об этой особенности, то оказывается, что папку с закладками намного проще синхронизировать, чем папку с FB2-файлами.

Когда я сам подсел на Vidimfigu.ru, у меня FB2-ридер был практически единственной используемой программой кроме браузера. Теперь у меня не стало еще одного препятствия для перехода на Chrome OS или что-то подобное.

Страница книги, открытой в Vidimfigu.ru

Страница книги, открытой в Vidimfigu.ru

Страница книги, открытой в Vidimfigu.ru

Стоит упомянуть и еще об одном применении для Vidimfigu.ru. Стоит только набрать в поисковике "vidimfigu", чтобы убедиться, что этот сервис широко и успешно применяется для хостинга FB2-документов. Не думаю, что разработчики сервиса на это рассчитывали, но получилось довольно удобно. Дело в том, что передовой формат FB2, несмотря на свои преимущества, еще недостаточно распространен и привычен, чтобы в нем можно было распространять документы. Вот если FB2-файл выкладывать вместе с ридером - это другое дело.

Из минусов сервиса можно отметить настройки, слишком бедные даже по меркам концепции "ничего лишнего". Иногда так и хочется написать что-нибудь типа браузерного расширения для кастомизации Vidimfigu.ru. Также пока оставляет желать лучшего стабильность работы сервиса, иногда он просто не открывается. Впрочем, это как раз наживное.

В заключение хочу напомнить про адрес sitesoftheday@ferra.ru, на который следует присылать кандидатов на звание "сайта дня".