Опубликовано 01 июля 2011, 10:00

Сайт дня: Whoyougle - справочник старой школы

Сегодня сайтом дня будет сетевой справочник, с труднопереводимым названием Whoyougle.

Whoyougle

Whoyougle

В эпоху Web 2.0 хороший справочник, такой как Whoyougle, ценится на вес золота. Нынешние разработчики всё ждут, когда пользователи сами наполнят их сайты ценным и информативным контентом, организуют его, да ещё и приплатят за такую возможность. Естественно, что у них ничего не получается.

Хорошие справочники делаются руками коллектива ответственных и инициативных разработчиков, которым не наплевать ни на полноту данных, ни на их точность. Это настоящий веб, без всякой халявы версии 2.0.

Главная страница сайта Whoyougle

Главная страница сайта Whoyougle

Главная страница сайта Whoyougle

Когда я разглядываю страницы сайта Whoyougle, я вспоминаю добрые старые времена, когда разработчики сайтов больше думали не о "монетизации", а о полезности своего ресурса. Если уж на то пошло - о своей репутации.

О старые добрые времена, когда веб-разработчики думали не о том, куда бы втиснуть ещё один SEO-виджет, а о том, какие ещё данные могут понадобиться посетителям их сайта, и где их можно взять. Это подход опытного коллекционера, а не ленивого рвача или заигравшегося тинейджера. Такие сайты делали прежде всего "для себя", и жертвовали буквально чем угодно, лишь бы результат радовал. Сейчас такие сайты делают только по приколу.

Справочник по деньгам

Справочник по деньгам

Справочник по деньгам

Дизайн сайта Whoyougle сочетает лучшие элементы и от консервативного стиля поисковиков начала века, и от "академических" сайтов основателей сети, и от современных порталов. Это очень профессиональный проект, хотя разработчики и пытаются намекнуть, что сайт создан ради шутки (чего только название стоит). Очень может быть, что Whoyougle - это самый серьёзный сайт из всех, запущенных первого апреля.

Справочник по географии

Справочник по географии

Справочник по географии

В целом, Whoyougle доказывает, что профессионализм в сети - это далеко не всегда примочки в стиле Web 2.0. Даже реклама на сайте Whoyougle вручную интегрируется в контент таким образом, чтобы не портить общую картину. Всё лишнее болтается справа от основной страницы, чтобы можно было вообще не замечать, если нет настроения.

Кстати, статьи о каком сайте по вашему не хватает в рубрике "Сайт дня"? Сообщите мне по адресу sitesoftheday@ferra.ru.