Опубликовано 22 июня 2011, 10:48

Пятая версия браузера Mozilla Firefox представлена официально

Организация Mozilla Foundation официально сообщила о выходе пятой по счету версии фирменного браузера Firefox, являющегося вторым по популярности в мире среди решений такого рода. Таким образом, разработчики Mozilla пытаются угнаться за конкурентами из Google, не так давно приступившими к разработке уже четырнадцатой редакции своего интернет-обозревателя Chrome.

Firefox

Firefox

Несмотря на то, что дебют Firefox 5 состоялся всего спустя три месяца после выпуска предыдущей версии “огненного лиса”, в новом браузере реализовано свыше тысячи различных усовершенствований, призванных повысить скорость и безопасность веб-серфинга и сделать этот процесс более удобным. К примеру, в версиях для компьютеров под управлением Windows, Mac OS X и Linux появились следующие нововведения:

  • поддержка CSS анимации
  • более удобное расположение настройки, блокирующей отслеживание сайтами пользователя (Do-Not-Track)
  • улучшена производительность JavaScript, работа с памятью и сетью
  • усовершенствована поддержка стандартов HTML5, XHR, MathML, SMIL и canvas
  • улучшена проверка правописания для некоторых языков
  • усовершенствована интеграция с десктопной средой Linux

Кроме того, были переработаны некоторые проблемные участки, отвечающие за стабильность и безопасность работы браузера. Доработке подверглась и версия Firefox для Android, в частности, решены отдельные сложности, связанные с локализацией на русском, французском и итальянском языках, а изображения, загружаемые в Android Gallery, теперь сразу же становятся видимыми.

Источник новости: Mozilla