Опубликовано 17 июня 2011, 09:16

Microsoft представила бета-версию SDK Kinect for Windows для профессионалов и энтузиастов

Microsoft представила бета-версию SDK Kinect for Windows для профессионалов и энтузиастов

Как, собственно, и ожидалось, корпорация Microsoft официально объявила о выпуске Kinect for Windows SDK Beta - бесплатного набора средств разработчика для операционной системы Windows, позволяющего профессионалам и энтузиастам создавать  различные приложения для взаимодействия  ПК с игровой системой Kinect. Напомним, “контроллер без контроллера” Microsoft Kinect первоначально предназначенный для домашней консоли Xbox 360, дебютировал осенью прошлого года и стал крайне удачным дополнением к этой игровой приставке, заметно расширив ее функциональность.

Kinect for Windows SDK Beta

Kinect for Windows SDK Beta

С выпуском SDK для Windows, работающего с Windows 7 и пока что представленного в бета-версии для некоммерческого использования, разработчики и просто продвинутые пользователи, знакомые с языками программирования Visual Basic, C++ и C#, вполне могут сами писать приложения для работы Kinect с соответствующими компьютерами. Ранее мы не раз упоминали о всевозможных способах нестандартного применения Kinect, однако тогда они требовали предварительного взлома системы.

Таким образом, существует большая вероятность появления в скором времени видеоигр и других компьютерных программ, использующих функциональность Kinect, в частности, камеру и датчики глубины, а также встроенные микрофоны. Причем, эти возможности могут найти применение не только в игровой сфере, но и, к примеру, при создании так называемых естественных пользовательских интерфейсов, позволяющих управлять системой посредством жестов и голосовых команд.  Кроме того, не исключено и появление поддержки Kinect в будущей операционной системе Windows 8.

Источник новости: Microsoft