Опубликовано 16 июня 2011, 10:53

Дмитрий Медведев подписал закон об Интернет-СМИ

Дмитрий Медведев подписал закон об Интернет-СМИ

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации". Об этом сообщается на его официальном сайте. Данный Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года, он вступит в силу с 10 ноября 2011 года. Новый закон направлен на модернизацию положений Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и учитывает произошедшие за последние десятилетия изменения в этой области, в том числе широкое распространение Интернета и переход к цифровому вещанию.

Герб

Герб

В частности, особое внимание уделено "сетевым СМИ". Этот термин закреплен в новом законе и понимается как "сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации", кроме того, узаконен дополнительный признак сетевых СМИ - периодичность обновления. Новые поправки регламентируют и регистрацию Интернет-СМИ: сайт может быть зарегистрирован таким образом, только если его владелец подал соответствующее заявление, в ином случае, ресурс не будет считаться СМИ.

В то же время, признать сайт экстремистским можно, даже если он не относится к категории СМИ, а значит, могут быть наложены соответствующие санкции. Кроме того, для обеспечения доступа физических лиц, организаций и органов власти различного уровня к актуальной информации о зарегистрированных СМИ, закон предусматривает создание государственной информационной системы.

Источник новости: Президент России