Опубликовано 15 июня 2011, 14:14

Процессор AMD Phenom II X4 980 Black Edition появился в продаже

В минувшем мае мы сообщали об официальном анонсе нового процессора AMD Phenom II X4 980 Black Edition, пополнившего собой заслуженную платформу AM3. Интересно, что новинка с номинальной частотой 3,7 ГГц стала самой быстрой четырехъядерной моделью в десктопном ассортименте AMD, а благодаря разблокированному множителю (о чем свидетельствует обозначение Black Edition) этот CPU способен разгоняться до гораздо более высоких частотных значений.

AMD Phenom II X4 980 Black Edition

AMD Phenom II X4 980 Black Edition

Несмотря на то, что со времени презентации AMD Phenom II X4 980 Black Edition прошло уже больше месяца, этот мощный четырехъядерник лишь совсем недавно начал в массовых количествах появляться на прилавках магазинов. К примеру, в Newegg его предлагают всего за $189,99, что означает весьма неплохое соотношение цены и производительности и делает данный чип желанным приобретением для небогатых геймеров и энтузиастов.

Помимо прочего, характеристики AMD Phenom II X4 980 Black Edition, изготовленного по нормам 45 нм технологии на базе ядра Deneb, включают в себя 6 МБ кэш-памяти третьего уровня и встроенный контроллер двухканальной памяти DDR3 1333 плюс поддержку шины Hyper-Transport 3.0, а его TDP составляет 125 ватт. Напомним также, что в ближайшие месяцы должны дебютировать десктопные чипы AMD нового поколения, в том числе ускорители вычислений семейства Llano и CPU с архитектурой Bulldozer.

Источник новости: Softpedia