Опубликовано 15 июня 2011, 11:19

Google улучшила настольный и мобильный поиск

Компания Google представила на своем мероприятии Inside Search новые функции своей поисковой системы. Так, в "настольном" поиске Google появился голосовой поиск (Voice Search) и поиск по изображению (Search by Image). В прошлом аналогичные функции были доступны для платформы Android, а теперь ими можно воспользоваться и с компьютера. Голосовой поиск работает в браузере Chrome 12 и пока только на английском. Для разработчиков он уже доступен, бета-версия должна выйти на этой неделе, а общедоступная стабильная версия - в течение ближайших недель. Другие десктопные браузеры тоже получат поддержку голосового поиска Google через добавления для панели задач.

Voice Search

Voice Search

Кроме этого, функция Search by Image позволит осуществлять поиск по изображению. Рядом со строкой ввода запроса расположится пиктограмма камеры, нажав на которую можно будет загрузить свою картинку и посмотреть результаты поиска по ней, либо можно просто "перетащить" изображение, найденное в Интернете или находящееся на компьютере, в окно поиска на images.google.com. Соответствующие дополнения будут доступны для браузеров Chrome и Firefox. Еще одно нововведение - это Instant Pages. Функция готовит к загрузке первый результат поиска, пока пользователь лишь собирается нажать на ссылку, после чего загружает его мгновенно. Google Instant Pages будет включать новая бета-версия браузера Chrome.

Search by Image

Search by Image

Был усовершенствован и мобильный поиск. Так, вверху страницы результатов поиска видна карта с местоположением пользователя. Кроме того, появились пиктограммы быстрого доступа к конкретным типам объектов, расположенных поблизости. Это могут быть кафе, рестораны, заправки, магазины и так далее. Еще одна функция направлена на более простой набор длинных запросов, поскольку с мобильного устройства делать это не всегда удобно. Пользователь сможет добавлять рекомендованные фразы в панель поиска, собирая из них свой запрос. Мобильные нововведения уже доступны в приложении Google Search для операционных систем Android и iOS, а также на www.google.com из мобильного браузера, функции доступны по всему миру на 40 языках.

Мобильный поиск Google

Мобильный поиск Google

Мобильный поиск Google

Мобильный поиск Google

Источник новости: Official Google Blog