Опубликовано 14 июня 2011, 10:26

Сайт дня: alternativeTo.net - альтернативы есть!

Сегодня сайтом дня будет alternativeTo, который предоставляет пользователям компьютеров и интернета самую важную свободу - свободу выбора. По моим наблюдениям, примерно половина вопросов на IT-форумах и на вопросных сайтах, типа Answers.com возникает от того, что пользователи не знают про alternativeTo. Это один из самых недооценённых сайтов, как мне кажется.

alternativeTo

alternativeTo

Что делать, если то, что есть, не устраивает? В чём обрабатывать фотографии, если нет денег на Photoshop? Где хранить заметки, если Evernote не поддерживает мою операционку? Чем искать в сети, если Google лежит? Как общаться, когда Skype постоянно глючит? Если Chrome плохо поддерживает админку любимого сайта, то в каком браузере выставлять новости?..

Эти и подобные им вопросы возникают часто. Пользователям нужна свобода выбора. То вкусы у всех разные, то платформа не подходит, то денег жалко, то просто любопытство разыгралось. Опять же, свободная конкуренция и всё такое.

Проект alternativeTo предложит кучу вариантов, когда срочно понадобилось "вот точно такое же, но немного другое".

Главная страница сайта alternativeTo.net

Главная страница сайта alternativeTo.net

Главная страница сайта alternativeTo.net

Идея сделать сайт со списками альтернативных программ появилась у фанатов операционных систем семейства Linux. Они взялись доказать, что под Linux существуют альтернативы для всех популярных программ под Windows. Эти списки быстро разрослись, энтузиасты бросились писать недостающие программы, чтобы заполнить пустые клетки, стали появляться серьёзные сайты, такие как "The Linux Alternative Project", но это было только начало. Идея понравилась не только правоверным линуксоидам.

В наши дни пользователи достаточно часто ищут Windows-аналоги хороших Linux-программ. Новый виток моды на компьютеры от Apple заставляет пользователей искать альтернативы любимым программам при переходе на Mac и обратно. Кроме того, в эпоху Web 2.0 и облачных технологий часто хочется найти среди веб-приложений и сервисов альтернативу для обычной программы. Мобильные платформы в последние пару лет сильно выросли, так что поиск мобильных альтернатив для десктопных программ стал иметь смысл. Всё это создало предпосылки для создания большого проекта с кросплатформенной базой альтернатив для программ и сервисов.

Поиск альтернатив для Evernote

Поиск альтернатив для Evernote

Поиск альтернатив для Evernote

В базе alternativeTo есть приложения для Mac OS X, Windows, Linux, Windows Mobile, Windows Phone, iPhone, iPad, Android, Java (Mobile), Symbian S60, Blackberry и Palm Pre. Кроме того, есть много данных по онлайн-приложениям, которые пока никак не классифицируются.

Все эти данные заполняются силами сообщества, так что иногда понятие "альтернатива" трактуется слишком широко. Зато база заполняется быстро и полно. Когда нужно найти альтернативу, лучше увидеть десяток ненужных вариантов, чем пропустить один нужный, так что упор на сообщество себя оправдывает.

Интересно, что анонимов к работе с базой не допускают. На сайте есть пункты "Sign in" и "Create an account", но оба они ведут на одну и ту же страницу, где предлагается авторизоваться по OpenID, или, в крайнем случае, по Facebook.

Страница авторизации пользователя alternativeTo

Страница авторизации пользователя alternativeTo

Страница авторизации пользователя alternativeTo

Очень необычно выглядит форма для напоминания о забытом способе авторизации. Можно ввести адрес электронной почты или имя пользователя, и сервис вышлет письмо, с адресом для авторизации. Совсем как с паролем.

Сообщество у alternativeTo достаточно активное, и новые программы и веб-сервисы обрастают ссылками на альтернативы довольно быстро. Для энтузиастов даже есть раздел с программами, для которых пока не подобраны альтернативы, чтобы можно было их найти. Ну, или написать самим, кому что больше нравится.

От себя сообщу, что почти каждый кандидат на звание "сайта дня" прогоняется по базе alternativeTo. Поэтому бывает так, что я пишу не про тот сайт, который выбрал вначале.

О понравившихся сайтах по-прежнему нужно писать на sitesoftheday@ferra.ru. В качестве альтернативы могу предложить пообщаться на форуме.