Опубликовано 09 июня 2011, 00:29

Microsoft готовит планшет на Windows 8 под своим брендом

Как сообщил ресурс DigiTimes со ссылкой на осведомленный источник, компания Microsoft намерена выпустить планшет под собственным брендом, который будет работать под управлением операционной системы Windows 8. Устройство будет базироваться на процессорах Texas Instruments, а сборкой займется один из тайваньских производителей, заявил источник. Сама компания Microsoft эти слухи пока не подтвердила.

прототип на Windows 8

прототип на Windows 8

Прототип планшета Windows 8 на платформе TI (не от Microsoft)

Поскольку операционная система Microsoft Windows 8, которая, как ожидается, будет обладать расширенной поддержкой сенсорных экранов, должна выйти только в конце следующего года, то и планшет под собственным брендом ее разработчика появится примерно тогда же или даже познее.

По всей видимости, Microsoft со своим планшетом намерена использовать стратегию, сходную с продвижением игровой консоли Xbox 360, медиаплеера Zune и мобильных устройств Kin - все это продукты под ее брендом, два последних, кстати, не слишком удачные. Предположительно, планшет под собственной маркой Microsoft может получить 1,8 ГГц двухъядерный чип TI OMAP4470 или же одно из решений TI OMAP 5, выпуск которых намечен на следующий год.

Напомним, на недавней выставке Computex 2011 демонстрировались прототипы планшетов с Windows 8 на базе ARM платформ различных компаний, в том числе производства Qualcomm, Texas Instruments (представлен на иллюстрации) и NVIDIA. Однако ни компании-производители, ни сама Microsoft во время демонстрации не заявляли планов проставить марку Microsoft на один из них.

Источник новости: DigiTimes