Опубликовано 08 июня 2011, 11:37

МВД отмечает резкий рост количества преступлений в Интернете

Пресс-служба Управления «К» МВД России опубликовала небольшой отчет относительно интернет-преступности в России. По ее словам, с начала текущего года в стране резко выросло количество преступлений, совершенных в Интернете. С января 2011 года прирост интернет-мошенничеств составил 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

МВД

МВД

Наибольшей популярностью у мошенников пользуется афера с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети. Из всех заявлений, поступивших в Управление «К» МВД России с апреля текущего года наибольшее количество жалоб приходится на деятельность интернет-магазинов, якобы предлагающих к реализации автомобильные шины, аксессуары и автозапчасти. Активность мошенников, действующих по автомобильной тематике, резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на летнюю или зимнюю резину.

Схема совершения преступления стандартна: злоумышленники, получив от клиента заказ, высылают ему по электронной почте квитанции на 100-процентную оплату товара и письмо со следующим сообщением:

«Добрый день! Спасибо за Ваш заказ на сайте. Ваш заказ отправлен сегодня по указанному адресу. Ожидайте его доставки в течение 3 рабочих дней. По прибытии в Ваш город, курьер свяжется с Вами по указанному телефону для уточнения времени доставки.
Специалисты Интернет-магазина с удовольствием ответят на любые вопросы по телефону горячей линии ежедневно с 10.00 до 18.00 по московскому времени
».

Подобные интернет-ресурсы действуют, как правило, от 2 до 4 недель, а затем мошенники перестают выходить на связь и останавливают работу интернет-ресурса. Только в апреле и начале мая текущего года от действий указанных мошенников пострадали жители Москвы, Московской области, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута.

Для того, чтобы не попасться на крючок злоумышленников, специалисты советуют соблюдать простые правила:

  • прежде чем сделать заказ в каком-либо интернет-магазине, необходимо прочитать отзывы о его работе, обратить внимание на наличие на сайте юридического адреса, номера телефона, банковских реквизитов;
  • при обнаружении в поисковой системе нескольких сайтов одного и того же магазина необходимо сверить электронные адреса, а также внимательно проверить указанные банковские реквизиты. Очень часто мошенники создают сайты-дублеры, меняя одну или несколько букв в его названии или изменяя банковские реквизиты;
  • стараться не пользоваться услугами интернет-магазинов, работающих по 100-процентной предоплате;
  • попросить менеджера магазина детально охарактеризовать товар, уже заранее зная ответы на вопросы. Если Вам дадут неграмотную консультацию или прекратят общение, то лучше воздержаться от услуг данного интернет магазина.

Деятельность указанных интернет-мошенников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество). Максимальный срок наказания по данной статье – до 10 лет лишения свободы.

Источник новости: МВД