Опубликовано 07 июня 2011, 11:30

Официально: Mac OS X Lion появится в Mac App Store в июле

Компания Apple официально объявила о скором выпуске Mac OS X Lion — восьмого по счету ключевого обновления операционной системы, содержащее более 250 новых функций и 3000 новых API для разработчиков. Система Lion станет доступна пользователям Mac OS X для загрузки в интернет-магазине Mac App Store в июле.

Mac OS X Lion в Mac App Store

Mac OS X Lion в Mac App Store

Напомним, Mac OS X Lion впервые была представлена публике осенью прошлого года. Среди основных новых функций и возможностей системы Lion: новые жесты multi-touch, поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы, Mission Control - новый способ просмотра всех запущенных на Mac программ, интернет-магазин Mac App Store, Launchpad — новое место для приложений на Mac, а также приложение Mail в новом оформлении.

Дополнительные особенности в Lion включают:

  • Функция Resume (Возобновить) — позволяет вернуться к работе с приложениями на том же местах, где их оставили после перезагрузки Mac или после завершения и повторного запуска приложения;
  • Функция Auto Save (Автосохранение) — автоматически непрерывно сохраняет документы в процессе работы;
  • Функция Versions (Версии) — ведет запись изменений документа по мере его создания, а также с легкостью позволяет вернуться к предыдущим версиям и даже скопировать и вставить часть старой версии в текущий документ;
  • Функция AirDrop — находит рядом другие компьютеры Mac и автоматически устанавливает беспроводное соединение «точка-точка» для отправки файлов.

Система Mac OS X Lion станет доступна в виде обновления системы Mac OS X Snow Leopard версии 10.6 в июле в интернет-магазине Mac App Store по цене 29,99 доллара США. Размер обновления составит около 4 ГБ, что сопоставимо с размером фильма в формате HD из iTunes Store. Mac OS X Lion Server требует наличия Lion и появится в июле в Mac App Store по 49,99 доллара. Указана стоимость продуктов в США, цены в других странах мира будут объявлены позднее.

Источник новости: Apple