Опубликовано 06 июня 2011, 08:29

Apple готовит обновление Time Capsule на базе iOS и процессора A4 / A5

Стало известно, что в розничных магазинах Apple истощаются запасы фирменных устройств Time Capsule, представляющих собой сочетание жесткого диска и AirPort Extreme в одном компактном корпусе, а также собственно точек доступа AirPort Extreme и в некоторых случаях AirPort Express. Все это дало повод для возникновения слухов о надвигающемся аппаратном обновлении этих продуктов, которое может быть анонсировано на открывающейся в скором времени конференции WWDC 2011.

Apple Time Capsule

Apple Time Capsule

Относительно характеристик новой версии Time Capsule интересна информация ресурса Ars Technica, сообщающего о возможном использовании в данном устройстве ARM процессора Apple A4 или A5, знакомых пользователям коммуникатора iPhone и планшетного компьютера iPad, а также мобильной операционной системы iOS (вероятно, в специальной редакции).

Такое сочетание делает “капсулу времени” во многом схожей с телеприставкой Apple TV и может свидетельствовать о желании компании из Купертино использовать Time Capsule в качестве своеобразного кэша при работе с сервисами iCloud для ускорения доступа к цифровому контенту. Не исключен также перенос некоторых функций Time Machine, использующихся в существующей модификации Time Capsule, непосредственно в iCloud. Кроме того, в будущей iOS 5, по неподтвержденным данным, может быть реализована опция беспроводной синхронизации iOS устройств, а значит, такая синхронизация сможет напрямую осуществляться и с новой Time Capsule.

Источник новости: Ars Technica