Опубликовано 02 июня 2011, 13:34

Computex 2011: VIA демонстрирует мини-ПК Zotac ZBOX на двухъядернике Nano X2

Компания VIA Technologies официально анонсировала показ в рамках Computex 2011 мини-компьютера серии Zotac ZBOX, в основе которого лежит новейший двухъядерный процессор VIA Nano X2. Напомним, чипы данного семейства, о которых мы не так рассказывали в новостях, построены по 40 нм производственным нормам и представляют собой весьма энергоэффективные решения, теоретически способные составить конкуренцию платформе Intel Atom.

Zotac ZBOX

Zotac ZBOX

Тактовая частота двухъядерных процессоров VIA Nano X2 составляет 1,2 ГГц либо 1,6 ГГц, а сами эти CPU обладают полноценной “родной” поддержкой 64-битной программной среды и технологии виртуализации, а также совместимы по выводам со своими “собратьями” в линейках VIA Nano E, C7, C7-M, Eden и Eden X2.

Что касается самого мини-компьютера Zotac ZBOX, он обладает габаритами всего 120 x 120 x 40 мм, что облегчает его интеграцию в домашние развлекательные системы, а также использование в условиях стесненного рабочего пространства. Данный мини-ПК способен справляться с воспроизведением видео высокого разрешения, и поддерживает аппаратное ускорение при работе с форматами MPEG-2, WMV9, H.264 и VC1, правда, о его стоимости и сроках выпуска пока не сообщается.

Источник новости: VIA