Опубликовано 02 июня 2011, 12:51

Computex 2011: AMD анонсирует APU Z-Series (Desna) для планшетов

Компания Advanced Micro Devices решила воспользоваться выставкой Computex 2011 для официального анонса новой линейки ускорителей вычислений Z-Series под кодовым именем Desna. Данные APU, о подготовке которых мы не так давно сообщали, отличаются пониженным энергопотреблением и предназначены для быстрорастущего рынка планшетов, застолбить место на котором, естественно, мечтает и AMD.

AMD Z-Series

AMD Z-Series

Пока что в новую линейку входит единственный ускоритель вычислений под названием AMD Z-01, поставки, которого, кстати, уже стартовали. В состав этого APU, изготовленного, вероятно, по нормам 40 нм техпроцесса, входят два х86 ядра с архитектурой Bobcat и тактовой частотой 1 ГГц, а также весьма производительная интегрированная графика Radeon HD 6250 с поддержкой технологии DirectX 11.

MSI WinPad 110W

MSI WinPad 110W

Подобное сочетание плюс низкий показатель TDP (всего 5,9 ватта) делает чип Z-01 вполне подходящим решением для применения в планшетах под управлением Windows 7. По данным AMD, этот APU способен принести с собой поддержку видео в качестве 1080p, и совсем не случайно компания MSI уже нашла ему применение в версии 10,1-дюймового WinPad 110W, также демонстрируемого на Computex.

Источник новости: AMD