Опубликовано 02 июня 2011, 10:42

Computex 2011: Microsoft демонстрирует Windows 8 с планшетным интерфейсом

Computex 2011: Microsoft демонстрирует Windows 8 с планшетным интерфейсом

Как и предполагалось, корпорация Microsoft провела официальную демонстрацию следующей редакции операционной системы Windows, известной под кодовым именем Windows 8. Интересно, что данная презентация прошла в двух местах – на конференции D9 в США и в рамках тайваньской технологической выставки Computex 2011 на специальном мероприятии для партнеров софтверного гиганта.

Windows 8

Windows 8

Разумеется, пока что операционная система Windows 8 существует лишь в сугубо предварительной версии, и до ее релиза в будущем году может быть внесено немало изменений и исправлений. Однако даже из продемонстрированного редмондской компанией рабочего варианта можно сделать выводы о путях развития “форточной” программной платформы и планируемых нововведениях.

Как видно по предлагаемым фото и видеоматериалам, в Windows 8 полностью обновлен пользовательский интерфейс, сделавшийся похожим на Metro UI в Windows Phone 7. Вместо стандартного меню “Пуск” нам предлагают так называемый “плиточный” стиль с тайлами, заполняющими рабочее пространство и служащими для обозначения уведомлений и наличествующих приложений.

Последние будут представлены двумя видами – традиционные десктопные программы и приложения на основе HTML5 и JavaScript. Таким образом, подобный пользовательский интерфейс очевидно “заточен” под управление жестами на сенсорном экране и ориентирован на планшетные компьютеры (разумеется, поддерживаются и традиционные клавиатура с мышкой на настольных ПК и ноутбуках).

Кроме того, продемонстрирован в действии будущий браузер Internet Explorer 10 с поддержкой технологии Silverlight, также удобный для работы с ним при помощи касаний. Отдельно отмечалось, что система действительно может работать с архитектурами x86 и ARM. Дополнительные подробности о Windows 8 будут официально обнародованы в сентябре на мероприятии в Анахайме, однако мы, вероятно, будем знать о них гораздо раньше из “кругов, близких к делу”.

Источник новости: Microsoft