Опубликовано 01 июня 2011, 13:42

Сайт дня: vi.sualize.us - Web 2.0 вместо папки "Мои Рисунки"

Красивые картинки и фотографии, попадающиеся в сети, хочется сохранить на будущее, но папка "Мои Рисунки" - не лучший вариант. Надоедает переносить гигабайты фоток между компьютерами, да и друзьям находками толком не похвастаешься. Опять же, авторские права всякие. Очень выручают сервисы, в которых можно коллекционировать ссылки на изображения, и потом просматривать их все в одном месте. Сегодня сайтом дня становится именно такой сервис - vi.sualize.us.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Сайт vi.sualize.us не один такой. Есть FFFFOUND, но там закрытая регистрация. Есть WeHeartIt, но он притормаживает и слишком уж гламурен. Есть Dropular, но там ещё только сырая бета-версия. В общем, на самом-то деле выбор не большой.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Главная страница vi.sualize.us

Даже если у вас нет аккаунта на vi.sualize.us, вы можете поразглядывать картинки, найденные другими пользователями. Картинки уменьшаются и урезаются, но можно посмотреть слайдшоу из полных версий. Вообще vi.sualize.us очень похож на тамблог, в котором можно постить только картинки. Не так функционально, зато разные скучные тексты не отвлекают от созерцания.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Просмотр в виде слайдшоу

Всё это очень напоминает обычные социальные закладки, но только не для сайтов, а для картинок. Точно также можно подписаться на картинки, отмечаемые другими пользователями. И точно также можно искать подходящие картинки по тегам.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Популярные теги

Профиль на vi.sualize.us хорошо дополняет информацию о человеке в самых разных местах сети. Если, например, профиль на Picasa - это способ показать свои собственные картинки и фотографии, то профиль на vi.sualize.us - это способ показать какие из чужих картинок и фотографий понравились пользователю.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Профиль на vi.sualize.us

Если хочется не заморачиваться, а просто смотреть картинки, то можно переключиться в "водопадный" режим, в котором картинки не обрезаются. Страницы в этом режиме листать не надо, при перемотке вниз страницы подгружается новая порция картинок.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

"Водопадный" режим

Добавить картинку можно через вот такую форму:

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Форма добавления картинки

Все ссылки на источник сохраняются, так что за авторские права можно не переживать. Это просто закладки.

На странице добавленной картинки можно изучить всю информацию о ней, и посмотреть несколько примеров картинок, которые vi.sualize.us считает похожими.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Просмотр одной картинки

Специально для параноиков, которые думают, что просмотр некоторых картинок может быть для них "небезопасным" можно включить фильтр, который будет блокировать такие картинки.

vi.sualize.us

vi.sualize.us

Фильтр "небезопасного" контента

Правда этот фильтр тоже "социальный", то есть он блокирует только те картинки, которые другие пользователи уже пометили, как "небезопасные".

Напоследок стоит сказать, что обычно пользователи vi.sualize.us добавляют в свои закладки не банальную попсу и не безвкусный кич, а картинки, которые действительно приятно посмотреть. Исключения бывают, но они не делают погоды. Будем надеяться, сообщество сайта не начнёт культурно деградировать и его контент останется эстетичным. Впрочем, как я уже говорил вначале, выбор - есть.

Знаете ещё хорошие сайты - пишите на sitesoftheday@ferra.ru.