Опубликовано 31 мая 2011, 09:00

Сайт дня: DocMe - презентации по-русски или хостинг для чайников

Для того, чтобы выкладывать в сеть презентации, существует множество замечательных и не очень сервисов, таких, как SlideShare или Scribd, но все они созданы по ту сторону бывшего железного занавеса, и не поддерживают не только русский язык, но и российский образ мысли. На этом фоне очень привлекательно смотрится отечественный сервис DocMe, который сегодня объявляется сайтом дня.

DocMe

DocMe

DocMe хранит разбитые на страницы документы и показывает их в виде слайдшоу внутри флеш-объекта. Даже краткий тур по сайту DocMe выложен в виде такого слайдшоу на главной странице:

DocMe

DocMe

Главная страница DocMe

Для русского человека DocMe выглядит конкурентом не столько для SlideShare, сколько для Google Docs.

Презентации во всяких там PowerPoint или Impress у нас не востребованы. Это за рубежом ценится понятное изложение материала, тогда как у нас заумная сложность документа до сих пор является синонимом качества. Документы из DocMe вполне реально вывести на большой экран через проектор и очаровать аудиторию наглядностью и простотой презентации, но пока на сервисе преобладают другие разновидности документов:

 

DocMe

DocMe

Примеры документов на DocMe

Даже оглавление тематического каталога сайта и примеры работ ясно показывают, что на DocMe ходят не за презентациями:

DocMe

DocMe

Категории документов

У отечественных пользователей довольно часто есть масса оффлайновых документов, которые им лень (да и не всегда удобно) верстать в HTML-страницы. Прайс-листы, бланки договоров, сканы журналов - вот типичные примеры. Обычно, файлы таких документов просто закачивают на хостинг и дают ссылки для скачивания. Это сильно напрягает пользователей: то у них нет нужной программы, чтобы прочитать скачанный файл, то нет желания выходить из браузера и перестраивать мозги на какой-нибудь Excel или Acrobat, то слабенький компьютер слишком медленно открывает ещё одну программу.

В этом плане DocMe очень удобен. Выложенные в нём документы можно читать в любом браузере, в котором есть флеш. Конечно, Google Docs ещё и флеша не требует, но для простого пользователя он несколько сложноват, а в DocMe всё очевидно:

 

DocMe

DocMe

Просмотр документа

 

Документ можно просмотреть в полноэкранном режиме (то есть вариант с проектором тоже поддерживается), а можно вставить на любую страницу при помощи специального HTML-кода:

 

DocMe

DocMe

Коды для вставки на страницу

 

Наконец, документ можно и скачать, как в старые добрые времена:

 

DocMe

DocMe

 

По ссылке доступен файл в том же формате, в каком его загрузили, а можно и отконвертированным в PDF или в TXT.

 

Кстати, список форматов, поддерживаемых DocMe выглядит полнее, чем у всех зарубежных конкурентов вместе взятых: pdf, txt, doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, rtf, csv, odc, odg, odi, odm, odp, ods, odt, sxc, sxd, sxi, sxw, wpd, djvu, fb2 и chm. Впечатляет. Никогда не знаешь, что этим русским придёт в голову выложить в сеть.

 

Сохранять документы на DocMe могут только авторизованные пользователи. Без авторизации сервис позволяет залить файл и хранит его 30 минут в надежде, что пользователь авторизуется.

 

Подборка сторонних сервисов для авторизации тоже весьма "отечественная", даже Rambler есть:

 

DocMe

DocMe

Форма авторизации DocMe

 

Пока залитый файл обрабатывается, можно настроить его свойства:

 

DocMe

DocMe

Информация о документе

 

DocMe

DocMe

Свойства документа

 

Если файл распознается без ошибки, то он сохраняется в личном и (если настройки позволяют) в общем каталоге. Тут всё совсем как у конкурентов.

 

DocMe

DocMe

Только что загруженный документ

 

DocMe

DocMe

Документ в каталоге

 

Конечно же есть поддержка категорий, тегов, групп, коллекций и прочей социально-поисковой всячины, но пока сервис наполнен слабо и пользы от всего этого мало.

 

Пока главное - это то, что вместо ссылки на DOC-файл с прайс-листом начинающий пользователь может выложить ссылку на страницу с удобочитаемым документом. В крайнем случае, файл в неизвестном формате можно самому закачать на DocMe и прочитать с комфортом.

 

Нашли интересный сайт? Пишите нам на sitesoftheday@ferra.ru.