Опубликовано 24 мая 2011, 00:26

Немецкие ученые придумали невидимый iPhone

Немецкие ученые придумали невидимый iPhone

Вполне возможно, в недалеком будущем вам не придется то и дело вытаскивать из кармана смартфон с сенсорным экраном, чтобы осуществить с ним какое-то действие, скажем, открыть приложение или ответить на звонок. Вы просто будете прикасаться пальцем к определенной точке на своей ладони, а специальная система отследит ваши движения и преобразует их в управляющие команды для мобильного устройства.

Разработка

Разработка

Разумеется, такой сценарий кажется несколько фантастическим, однако именно его предлагает воплотить в жизнь группа исследователей из Института Гассо Платтнера в Потсдамском университете. Немецким ученым удалось создать систему, состоящую из чувствительной камеры глубины и датчиков и позволяющую отслеживать касания пользователем своей ладони с целью последующего перевода их в понятные смартфону команды, передаваемые по беспроводному Wi-Fi каналу.

Разработка

Разработка

Таким образом, можно выполнять какие-то действия не с реальным, а с “воображаемым” iPhone или иным устройством с сенсорным экраном. Разумеется, пока разработка немецких специалистов, представленная на фото, непригодна ни для чего, кроме лабораторных экспериментов, однако создатели надеются уменьшить ее габариты до приемлемого размера, позволяющего использовать такую систему в повседневной жизни.

Источник новости: Engadget