Опубликовано 23 мая 2011, 09:08

Сайт дня: Sync.in - текстовый редактор вместо Wiki и Google Wave

Сегодня я задумался о том, чтобы сделать сервис Sync.in основным рабочим инструментом для себя, а возможно и для всей новостной команды сайта Ferra.ru.

Sync.in

Sync.in

Вопрос еще не решен, а пока мы думаем Sync.in объявляется сайтом дня, встречайте:

Sync.in

Sync.in

У сервиса Sync.in есть десктопный клиент и несколько платных возможностей, но без этого всего легко обойтись. Главный интерес представляют публичные заметки, которые можно создавать бесплатно. Вот так выглядит только что созданная заметка:

Sync.in

Sync.in

Заметка набирается в простейшем текстовом редакторе, поддерживающем всего лишь многоуровневые списки, отмену последних действий и четыре основных стиля выделения текста: жирный, курсив, подчеркнутый и зачеркнутый. Специально сохранять заметку нет необходимости, так как все изменения текста сразу же синхронизируются с сервером. Достаточно запомнить ссылку на страницу заметки.

Эту же ссылку можно разослать друзьям или даже опубликовать в социальных сетях.

Sync.in

Sync.in

Приглашенные таким образом пользователи могут поучаствовать в редактировании текста, а заодно и пообщаться во встроенном чате.

Sync.in

Sync.in

На мой взгляд, это намного удобнее, чем громоздкий Google Wave или публичные страницы различных Wiki. В заметке Sync.in все изменения отображаются сразу же, уже размещенные в нужные места и синхронизированные с другими пользователями в реальном времени.

Куски текста от разных авторов отмечаются разными цветами:

Sync.in

Sync.in

Поучаствовать в работе над текстом может любой, у кого есть ссылка, поэтому публиковать их надо без излишнего фанатизма. Слишком большое количество авторов создаст путаницу. Не случайно, для авторов доступно только восемь цветов - этого должно хватить.

Платным пользователям доступны такие возможности, как защищенные паролем заметки, контроль доступа для авторов, удаление заметок, отслеживание заметок каждого автора без необходимости помнить ссылки и тому подобные вещи. Для совместной работы над новостями достаточно и бесплатных функций, а платные нужны, например, тем, кто использует Sync.in для обсуждения деталей договоров:

Sync.in

Sync.in

Приведу еще несколько примеров того, что можно делать при помощи Sync.in:

  • Вести протокол совещания силами всех участников (секретные совещания только для платных пользователей). Результат можно использовать не переписывая.
  • Проводить интервью через сеть. Не важно, будет это интервью со знаменитостью для модного журнала или интервью с кандидатом на должность в отделе кадров, результат будет пригоден к публикации или к помещению в личное дело соответственно.
  • Писать тексты и обрабатывать их с соавторами, редакторами и корректорами.
  • Проводить мозговые штурмы.
  • Делать заметки в ходе видеоконференции. Участники увидят и друг друга и текст.
  • Использовать Sync.in вместо органайзера. Сотнями способов.
  • Можно просто обсудить с друзьями, что брать на рыбалку и сразу получить готовый список:
Sync.in

Sync.in

Думаю, каждый сможет придумать десятки таких примеров. В конце концов, в Sync.in можно просто набирать текст, как в обычном текстовом редакторе.

Отдельно стоит отметить, что настройки Sync.in позволяют включать номера строк, устанавливать моноширинный шрифт и временно отключать цветовое выделение авторов. Все это делает Sync.in удобным средством для совместной работы с исходными текстами программ.

Sync.in

Sync.in

Результат работы в Sync.in можно экспортировать в виде HTML, обычного текста или (зачем-то) файла закладок.

Sync.in

Sync.in

В любой момент можно сохранить текущее состояние документа в виде "ревизии".

Sync.in

Sync.in

Потом ревизии можно быстро найти и просмотреть. Можно "откатиться" до одной из ревизий, но это просто означает создание ее копии на месте текущего текста. Никакие изменения не потеряются.

Вообще, Sync.in сохраняет последовательную историю всех действий всех пользователей. Помнится каждая набранная буква, каждая отмена последнего действия (как и само действие перед этим), каждое изменение стиля.

Инструмент "Time Slider", открывающийся в отдельном окне, позволяет просмотреть всю историю создания документа шаг за шагом. Это очень напоминает видеоролик в плеере. Ревизии выглядят как закладки в виде звездочек в соответственных местах истории заметки.

Sync.in

Sync.in

Можно много узнать о своем стиле работы с текстом, просто прокрутив этот текст в Time Slider.

Очень может быть, что новости Ferra.ru скоро будут писаться с использованием Sync.in.

Если вы используете в своей работе интересные и удобные сайты, напишите о них на sitesoftheday@ferra.ru.