Опубликовано 14 мая 2011, 19:10

Линейка чипов Intel Celeron на базе Sandy Bridge включает модели G440, G530 и G540

Стали известны дополнительные подробности о будущих процессорах Intel под брендом Celeron, в основе которых лежит архитектура Sandy Bridge. В число этих недорогих чипов начального уровня, дебют которых запланирован на  третий квартал текущего года, входят три модели под названиями Celeron G440, Celeron G530 и Celeron G540, а их спецификации недавно опубликовал сайт CPU World.

Intel

Intel

Согласно данным источника, новинки под брендом Celeron лишены поддержки технологий Hyper-Threading и Turbo Boost, что, впрочем, вполне ожидаемо, исходя из их позиционирования как продуктов начального уровня. При этом все они совместимы с сокетом LGA 1155 и чипсетами Intel шестой серии, включая и новейший набор системной логики Intel Z68 Express. Кроме того, как представители семейства Sandy Bridge, эти CPU несут на борту интегрированную графику Intel HD.

Отметим, что процессор Celeron G440 представляет собой одноядерное решение с тактовой частотой 1,6 ГГц и 2 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его показатель TDP составляет 35 ватт. При этом его встроенный GPU при номинальной частоте 650 МГц способен разгоняться до 1 ГГц. Что касается моделей Celeron G530 и Celeron G540 с частотой 2,4 и 2,5 ГГц соответственно, их характеристики весьма схожи и включают в себя два вычислительных ядра, 2 МБ кэш-памяти третьего уровня и TDP в 65 ватт, а их графическая составляющая работает на частоте 850 МГц (1 ГГц в “турборежиме”). О стоимости новинок не сообщается, однако она, скорее всего, не поднимется выше $100.

Источник новости: CPU World