Опубликовано 13 мая 2011, 09:31

Минкомсвязь против жесткого государственного контроля в Интернете

Минкомсвязь против жесткого государственного контроля в Интернете

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ, на Втором российском форуме по управлению Интернетом рассказал о своей позиции относительно вопроса государственного контроля в Интернете. В сфере регулирования Интернета, по мнению главы Минкомсвязи, наиболее эффективна политика так называемого «мягкого управления», когда государство действует плавно и постепенно, вводя контроль и выступая арбитром только в случае возникновения конфликтных ситуаций. «Мы выступаем за свободное развитие Интернета, за доступность использования этого инструмента и не собираемся вводить жесткий тотальный полицейский контроль»,  - заявил Игорь Щеголев на форуме.

Второй российский форум по управлению Интернетом

Второй российский форум по управлению Интернетом

Игорь Щеголев отметил, что Интернет, как всеобъемлющее явление, затрагивает не только интересы простых граждан или бизнеса, но и интересы всех государств. По его словам, регулирование на национальном уровне возможно только после того как модель сложится в глобальном масштабе с учетом новых механизмов взаимодействия и новых игроков на рынке. При этом государство ожидает от всех партнеров по развитию Интернета в России и за рубежом конструктивного сотрудничества, стремления к консенсусу как по стратегическим, так и по текущим проблемам управления развитием Сети.

Особенно интересно что, доля Интернет-экономики в ВВП России уже превысила один процент – это, по мнению Щеголева нельзя игнорировать. И эта величина будет только расти. Таким образом, развитие Интернета – это вопрос жизнеспособности государства, выживаемости и конкурентоспособности национальной экономики.

Источник новости: Минкомсвязь России