Опубликовано 04 мая 2011, 16:58

Elpida разрабатывает миниатюрный 2 Гбит чип SDRAM по 25 нм технологии

Компания Elpida Memory, являющаяся ведущим японским поставщиком на мировой рынок микросхем памяти типа DRAM (Dynamic Random Access Memory), официально объявила о разработке чипа DDR3 SDRAM на 2 Гбит с использованием норм 25 нм технологии. Причем, утверждается, что производителю удалось создать самый маленький в индустрии чип SDRAM с емкостью 2 Гбит.

Elpida DDR3 SDRAM

Elpida DDR3 SDRAM

В связи с освоением более “тонкого” 25 нм техпроцесса у Elpida появилась возможность на 30 процентов сократить удельную площадь кристалла в новой памяти DDR3 SDRAM на 2 Гбит по сравнению с фирменными решениями на основе 30 нм технологии. Соответственно возрастает и выход готовой продукции с одной кремниевой пластины.

Отметим также, что энергопотребление 25 нм памяти DDR3 SDRAM с емкостью 2 Гбит ниже по сравнению с 30 нм продуктами Elpida, причем, разница эта весьма значительна – на 15 процентов меньше в рабочем режиме и на 20 процентов во время простоя. Кроме того, 25 нм DDR3 SDRAM на 2 Гбит поддерживает частоту свыше 1866 МГц и может использоваться в решениях с пониженным напряжением питания (1,35 вольта). Добавим, что поставки образцов новой памяти от Elpida и ее массовый выпуск должны стартовать в грядущем июле  Японский производитель также работает над 25 нм DDR3 SDRAM с емкостью 4 Гбит, начало серийного производства которой ожидается к концу года.

Источник новости: Elpida