Опубликовано 04 мая 2011, 12:03

Двухъядерные процессоры VIA Nano X2 E-Series дебютируют на Embedded System Conference

Тайваньская компания VIA Technologies, известная своими разработками в области энергоэффективных вычислительных платформ, официально объявила о намерении представить свои процессоры семейства VIA Nano X2 E-Series в рамках мероприятия Embedded System Conference (конференция по встраиваемым системам), которое проходит в американском Сан-Хосе со 2 по 5 мая.

VIA Nano X2 E-Series

VIA Nano X2 E-Series

Напомним, процессоры VIA Nano X2 E-Series, анонсированные в начале января, являются первыми подобными решениями в фирменной линейке Nano, снабженными двумя вычислительными ядрами. При этом в состав данных чипов, при изготовлении которых применяются 40 нм производственные нормы, входят x86 ядра с архитектурой Isaiah, ранее использовавшиеся в одноядерных решениях от VIA.

VIA Nano X2 E-Series

VIA Nano X2 E-Series

Отметим, что в линейку VIA Nano X2 E-Series входит две модели с тактовой частотой 1,2+ ГГц и 1,6+ ГГц, обладающие полноценной “родной” поддержкой 64-битной программной среды, а также функций аппаратного AES шифрования и технологии виртуализации. Кроме того, эти процессоры совместимы по выводам со своими одноядерными “собратьями” в линейках VIA Nano E, C7, Eden и Eden X2 и используют корпус NanoBGA2 с габаритами 21 х 21 мм, а размеры кристалла при этом составляют 11 х 6 мм. Добавим, что чипы VIA Nano X2 E-Series снабжены семилетней гарантией и уже поставляются заказчикам в виде образцов, а системы и платы на их основе будут доступны в текущем квартале.

Источник новости: VIA