Опубликовано 20 апреля 2011, 19:05

Владимир Путин: Интернет в России "чикать" не будут

Владимир Путин: Интернет в России "чикать" не будут

Председатель правительства России Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов в Государственной Думе, упомянул и цензуру в Интернете. Один из депутатов попросил озвучить позицию правительства и личную, самого Путина, в этом вопросе. Для начала глава правительства упомянул старый анекдот: "Чем ЦК отличается от ЧК? ЦК - цыкает, а ЧК - чикает. Так вот, ничего чикать мы не собираемся", - подвел итог Владимир Путин, очевидно, имея ввиду Интернет.

Владимир Путин

Владимир Путин

В целом, он позитивно отозвался о возможностях, которые дает Всемирная Паутина. По словам премьера, это инструмент для решения социальных проблем, повышения качества жизни и "информационной обеспеченности общества", а также возможность общения и самовыражения. В качестве личного мнения Путин заявил, что "не считает возможным что-либо ограничивать", хотя он признал, что озабоченность спецслужб по поводу некоторых Интернет-ресурсов, действующих в России, имеет место быть. Это связано с тем, что они управляются из-за рубежа (как выразился премьер "за бугром, точнее за океаном") и, фактически, неподконтрольны.

Напомним, некоторые предпосылки для домыслов об Интернет-цензуре в России все же есть. Так, один из руководителей ФСБ недавно высказался за отмену зарубежных онлайн-сервисов вроде Gmail и Skype, как угрожающих безопасности России. Впрочем, затем было заявлено, что это далеко не официальная позиция Кремля и самой ФСБ, а только личное мнение. Еще одним поводом думать о цензуре стал тендер на исследование о зарубежном опыте регулирования Интернета, обнаруженный на сайте госзакупок.

Источник новости: Premier.gov.ru