Опубликовано 19 апреля 2011, 11:49

Пират оштрафован на 7 млн рублей за контрафактные диски

Компания Adobe Systems похвасталась своей победой на поприще борьбы с пиратством. Нагатинский районный суд Москвы удовлетворил иск компании о взыскании компенсации с Сергея Микиртумова, осужденного за незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере. Согласно решению суда, Микиртумов обязан выплатить компенсацию Adobe Systems на рекордную сумму 7 437 796 рублей.

Adobe

Adobe

8 октября 2008 года в ходе проведения оперативных  мероприятий у ранее осужденного за аналогичное преступление Микиртумова С.В. было изъято более девяти тысяч компакт-дисков с контрафактной продукцией, в том числе с нелегальными программами Adobe Systems. Общая стоимость легальных аналогов программ Adobe составила 3 718 898 рублей. Также приговором суда было установлено, что злоумышленник не только сам продавал контрафакт, но и был соучредителем фирмы, распространявшей пиратскую продукцию. За совершенные действия  12 ноября 2009 года Микиртумов был осужден за незаконное использование объектов авторского права и приговорен к трем годам лишения свободы условно. При разбирательстве дела компания Adobe Systems потребовала от нарушителя возместить компенсацию в двукратном размере от стоимости изъятых экземпляров программ.

Как отметила Наталья Калина, генеральный директор юридической компании, представляющей интересы Adobe Systems, за нарушение авторских прав Adobe Микиртумов был приговорен к 3-м годам лишения свободы условно, а гражданский иск Корпорации, заявленный в уголовном процессе, был передан на рассмотрение гражданского суда из-за значительности суммы. То есть Микиртумов был привлечен как к уголовной, так и к гражданско-правовой ответственности. На сегодняшний день это крупнейшее взыскание Adobe в России.

Источник новости: Adobe