Опубликовано 15 апреля 2011, 17:59

Российская премьера новых серверных процессоров Intel Xeon

12 апреля 2011 года в «Сити-клубе» корпорация Intel анонсировала в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon, отличающиеся поддержкой улучшенных технологий безопасности и надежности. Мероприятие, проведенное в День космонавтики, было посвящено 50-летию первого полета человека в космическое пространство, которое осуществил в 1961 году Юрий Гагарин.

Intel Xeon E7

Intel Xeon E7

Как отмечает производитель, новинки семейства Intel Xeon серии Е7 - процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800, кодовое наименование Westmere-EX - устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включающих приложения для крупного бизнеса по стратегическому планированию и аналитике. С их помощью можно решать сложные задачи космических масштабов, таких, как моделирование эволюции Вселенной и прогнозирование результатов столкновения галактик. Для задач критической важности в новых процессорах реализованы улучшенные функции безопасности и обеспечения целостности данных.

Intel Xeon E3

Intel Xeon E3

Новинки представлены 18 моделями для 2-, 4- и 8-сокетных платформ и могут использоваться для систем с 256 процессорными слотами. Они установили 15 мировых рекордов производительности. 40-процентное повышение скорости вычислений позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты – там, где важны точность и скорость.

По заверениям Intel, те предприятия, которые стремятся повысить эффективность своей IT-инфраструктуры и сократить издержки на ее содержание, могут заменить 18 двухъядерных серверов на базе процессоров Intel Xeon Dual Core одним-единственным сервером на базе Intel Xeon E7. Это достигнуто благодаря значительному росту производительности и реализации самых передовых технологий экономии энергии, включая специальные инструменты для управления ее потреблением.

Обновленная технология автоматического ускорения Intel Turbo Boost 2.0, реализованная в новых процессорах Intel Xeon, дает возможность получить более существенный прирост быстродействия при работе ресурсоемких приложений.

Помимо топовых решений Intel представила также процессоры Intel Xeon E3-1200 (кодовое наименование Bromolow) для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников. В рамках мероприятия на выставке были представлены серверные решения Aquarius, DEPO, ETergo, HP и Kraftway.

Источник новости: Intel