Опубликовано 15 апреля 2011, 14:09

Skype для Android позволяет воровать персональные данные

Skype для Android позволяет воровать персональные данные

Если вы владеете смартфоном под управлением операционной системы Android и при этом пользуетесь услугами VoIP сервиса Skype, вам самое время насторожиться. По сведениям сайта Android Police, в клиенте Skype для этой программной платформы присутствует серьезная уязвимость, позволяющая злоумышленникам получать незаконный доступ к вашей персональной информации.

Skype для Android

Skype для Android

Согласно источнику, в Skype клиенте для Android имеются базы данных SQLite3, где хранится вся личная информация и данные чата. При этом программа “забывает” шифровать эти сведения и устанавливать права доступа, что фактически равносильно тому, как если бы вы повесили ключи от входной двери на кустике перед домом.

По существу это означает, что некое вредоносное приложение может совершенно спокойно собирать ваши персональные данные и отправлять их злоумышленнику. Эксперты Android Police уже подтвердили это на примере созданной ими тестовой программы-эксплойта Skypwned, мгновенно выявившей имя пользователя, номер телефона, адреса электронной почты и полный список контактов. По информации источника, в Skype в настоящее время исследуют эту проблему, так что можно ожидать выпуска “заплатки” в недалеком будущем.

Источник новости: Android Police