Опубликовано 07 апреля 2011, 13:13

17 лет домену .RU

7 апреля крупнейшему национальному домену России .RU исполнилось 17 лет. В этот день в 1994 году в базе данных IANA появилась запись о первом российском национальном домене - .RU, с тех пор 7 апреля считается Днем рождения российского сегмента Всемирной сети — Рунета. К своему семнадцатилетию домен .RU успел преодолеть рубеж в 3 000 000 зарегистрированных имен и подняться на 6-е место среди национальных доменов по количеству доменных имен, а также стать лидером по темпам роста среди крупнейших национальных доменов верхнего уровня (23%).

Динамика роста доменных имен в домене .RU

Динамика роста доменных имен в домене .RU

В прошлом году домен .RU обзавелся «младшим братом» - вторым российским национальным доменом .РФ. По данным Координационного центра, теперь российский сегмент интернета,  стал расти в два раза быстрее: примерно 1000-1500 новых доменных имен в каждой доменной зоне в сутки.

Эксперты отрасли поддерживают оптимистичный сценарий развития зоны. По словам генерального директора компании REG.RU Алексея Королюка, за прошедшие 17 лет домен .RU достиг зрелости, стабильности и завоевал доверие российских интернет-пользователей. Он также отметил, что домен .RU стал неотъемлемой частью не только российского, но и мирового Интернета, для международного интернет-сообщества, безусловно, домен .RU останется основным представителем российского сегмента Всемирной сети, а внутри Рунета активно завоевывает аудиторию младший брат домена .RU — кириллический домен. РФ, и обе национальные зоны органично развиваются вместе, дополняя друг друга.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет