Опубликовано 06 апреля 2011, 13:40

Google предлагает приобрести 6000 патентов Nortel за $900 миллионов

Корпорация Google объявила в своем официальном блоге о намерении приобрести патентное портфолио фирмы Nortel Network, работающей в сфере коммуникаций. Интернет-гигант предлагает $900 миллионов за пакет примерно из 6000 патентов, принадлежащих Nortel и имеющих отношение к беспроводным технологиям и 4G сетям, а также разработкам в сфере передачи данных по оптоволоконным линиям.

Google

Google

Продавая свои активы, Nortel Network надеется удовлетворить кредиторов в связи с процедурой своего банкротства. В свою очередь, Google рассчитывает с помощью приобретения столь большого пакета патентов в какой-то мере застраховать себя и свои разработки (в том числе и мобильную операционную систему Android) от претензий со стороны конкурентов и “патентных троллей”, немало досаждающих IT компаниям.

Аукцион по продаже патентного портфолио Nortel Network намечен на июнь текущего года, и в случае успеха Google серьезно укрепит свои позиции на рынке коммуникационных технологий и мобильных систем. Напомним, не так давно интернет-гигант уже попал под огонь критики Oracle, обвинившей Google в незаконном использовании Java кода в Android 2.2.

Источник новости: Cnet