Опубликовано 25 марта 2011, 19:28

Китайский Baidu размышляет над легкой мобильной ОС для смартфонов и планшетов

Похоже, в недалеком будущем на рынок мобильных операционных систем может прийти еще один серьезный игрок. Во всяком случае, исходя из намеков, сделанных недавно главным исполнительным директором Baidu Робином Ли (Robin Li), можно прийти к выводу, что крупнейший китайский поисковик, занимающий сегодня 75 процентов рынка интернет-поиска в Поднебесной, всерьез размышляет над созданием новой мобильной операционной системы для смартфонов и планшетов.

Baidu

Baidu

Причем, центральной частью данной программной платформы предположительно будет собственно поисковая строка (или Baidu Box), а конечной целью этого проекта якобы станет реализация одного интерфейса на любом мобильном устройстве. По словам Робина Ли, он  надеется, что новая операционная система будет достаточно легкой, а на загрузку ее интерфейса потребуется всего одна секунда.

Что касается функциональности новой мобильной программной платформы, она, как понятно из вышесказанного, будет в основном поисковой, а также направлена на работу с социально-сетевыми сервисами и другим онлайн-контентом. Добавим, что планы по разработке новой ОС охватывают период от трех до пяти лет, так что нынешним лидерам рынка можно не опасаться появления в ближайшее время еще одного конкурента.

Источник новости: Engadget