Опубликовано 21 марта 2011, 12:51

Google жалуется на блокировку Gmail в Китае

Google жалуется на блокировку Gmail в Китае

Похоже, в противостоянии интернет-гиганта Google и властей КНР, о котором мы не раз упоминали в своих информационных материалах, наступает новый этап. Корпорация Google обвинила китайскую сторону в воспрепятствовании нормальной работы на территории Поднебесной своих фирменных сервисов электронной почты, в результате чего пользователи испытали трудности с получением доступа к Gmail.

Google Gmail

Google Gmail

По словам Google, ее специалисты не обнаружили никаких проблем с сервисом Gmail и на основном сайте. Таким образом, ответственность за блокировку доступа к службам Google в кратком официальном заявлении компании возлагается на китайское правительство. Напомним, власти КНР неоднократно заявляли о своей заинтересованности в сотрудничестве с американским IT гигантом в случае соблюдения Google законов и установлений Поднебесной, касающихся, в частности, интернет-цензуры.

Вероятно, последний инцидент, как и усиление контроля китайских властей за своим сегментом Всемирной Паутины, связаны с продолжающимися волнениями на Ближнем Востоке, где активно используются именно сетевые сервисы, в том числе и принадлежащие Google. Не случайно недавние события в Тунисе и Египте уже окрестили первой в мире интернет-революцией.

Источник новости: Guardian