Опубликовано 18 марта 2011, 08:00

Android намного быстрее iPhone при работе с сайтами

Новое исследование, проведенное канадской фирмой Blaze, свидетельствует, что операционная система Android в идеальных условиях легко опережает iPhone при работе с веб-сайтами. В ходе тестов было установлено, что смартфон Google Nexus S под управлением Android 2.3 в среднем на 52 процента быстрее iPhone 4 по указанному параметру, даже если “яблочный” коммуникатор использует преимущества iOS 4.3.

Статистика Blaze

Статистика Blaze

Объясняется это более “интеллектуальным” движком рендеринга в браузере Android 2.3, который способен обрабатывать команды CSS, JavaScript и т. д. в параллельном режиме, а не в последовательном, как это реализовано в iOS. При этом преимущества нового JavaScript движка Safari играют роль лишь на “тяжелых” сайтах либо в бенчмарках.

Статистика Blaze

Статистика Blaze

В ходе исследования было проведено 45 000 тестовых замеров при загрузках сайтов из рейтинга Fortune 1000, причем, фактически все они проводились в сетях Wi-Fi. При этом обнаружилось, что Google Nexus S быстрее iPhone 4 в 84 процентах случаев. Отметим, что данное преимущество главным образом относится к стандартным версиям ресурсов, предназначенным для просмотра на “больших” компьютерах, поскольку в случае с версиями, оптимизированными под мобильные устройства, оба соперника сохраняли паритет, тратя на загрузку в среднем по 2 секунды. В случае же с десктопными версиями сайтов эти показатели у Android и iPhone составили 2,1 и 3,4 секунды соответственно.

Статистика Blaze

Статистика Blaze

Источник новости: Blaze