Опубликовано 02 марта 2011, 13:18

Чип VIA Eden X2 обещает стать самым “бережливым” двухъядерником в индустрии

Очередным достижением отметилась тайваньская компания VIA Technologies, официально анонсировав свой второй двухъядерный процессор под названием VIA Eden X2. Новинка, как утверждается, является идеальным решением для промышленных и коммерческих встраиваемых систем благодаря своему низкому энергопотреблению.

VIA Eden X2

VIA Eden X2

Причем, производитель без ложной скромности заявляет, что процессор VIA Eden X2 является самым энергоэффективным CPU с двумя ядрами в индустрии (очевидно, среди x86 продуктов) и оптимизирован для применения в системах с пассивным охлаждением. При этом указанный чип изготовлен по нормам 40 нм технологии и обладает совместимостью на уровне контактов с существующими процессорами VIA, а также способен функционировать в 64-битной операционной среде.

Функциональность VIA Eden X2 включает поддержку технологии виртуализации, а также опции AES Security Engine, которая позволяет осуществлять аппаратное шифрование данных “на лету”. Добавим, что этот энергоэффективный двухъядерник в настоящее время выпускается в виде опытных образцов, а системы на его основе ожидаются во втором квартале текущего года. Презентация VIA Eden X2 состоится в Нюрнберге в рамках Embedded World 2011.

Источник новости: VIA