Опубликовано 27 февраля 2011, 13:33

Планшеты на платформе Intel Oak Trail дебютируют в конце марта

Планшеты на платформе Intel Oak Trail дебютируют в конце марта

Похоже, на быстроразвивающемся рынке планшетных компьютеров вскоре должна появиться еще одна платформа, способная (по крайней мере, теоретически) составить конкуренцию ARM чипам в Apple iPad и многочисленных Android моделях. Сообщается, что корпорация Intel собирается как можно скорее добиться внедрения своих новейших “атомных” процессоров семейства Oak Trail, о разработке которых мы не раз упоминали.

Планшеты на платформе Intel Oak Trail

Планшеты на платформе Intel Oak Trail

Согласно текущим планам мирового чипмейкера, первые устройства на платформе Intel Oak Trail должны увидеть свет уже в конце следующего месяца, а внутри них, очевидно, окажется одноядерный процессор Atom Z670 с тактовой частотой 1,5 ГГц и поддержкой двух вычислительных потоков. Этот CPU несет на борту 512 КБ кэш-памяти и обладает TDP всего в три ватта.

Хотя это по-прежнему заметно выше, чем у процессоров на ARM архитектуре, такой показатель TDP позволит портативным устройствам на основе Atom Z670 обходиться без активного охлаждения и делает данный CPU вполне подходящим решением для планшетных ПК. Интересно, что первые планшеты на платформе Intel Oak Trail (среди которых должна оказаться и знакомая нашим постоянным читателям модель Fujitsu Stylistic Q550) будут функционировать под управлением Windows 7, а устройства на базе MeeGo, вероятно, появятся во второй половине года.

Источник новости: Engadget