Опубликовано 16 февраля 2011, 18:34

W3C: разработка HTML5 должна быть завершена в 2014 году

В минувшем январе мы уже сообщали о презентации World-Wide Web Consortium (W3C) официального логотипа для новейшего языка разметки HTML5. А теперь эта же организация, занимающаяся разработкой и внедрением технологических стандартов для Всемирной Паутины, объявила о предполагаемых сроках завершения работ над одним из самых перспективных интернет-стандартов.

HTML5

HTML5

В W3C ожидают, что разработка HTML5 завершится через три года, а статус официально рекомендованного стандарта он получит во втором квартале 2014 года. Отметим, что столь длительный период планирования несколько контрастирует с ранее объявленной инициативой превратить HTML5 в более плавно совершенствуемый “живой стандарт”.

Напомним, работа над HTML5 началась в 2007 году, а среди особенностей пятой версии основного языка разметки веб-страниц можно отметить наличие элементов аудио и видео, что позволяет воспроизводить медиаконтент в совместимом браузере без установки сторонних плагинов. Кстати, несмотря на незавершенность HTML5, поддержка этого стандарта заявлена в некоторых представленных или готовящихся к выпуску браузерах.

Источник новости: ZDNet