Опубликовано 14 февраля 2011, 00:15

“Самый маленький ПК в мире” Sapphire EDGE-HD Mini PC стоит около $300

Впервые продемонстрированный в начале января в рамках выставки 2011 Consumer Electronics Show в американском Лас-Вегасе, миниатюрный компьютер Sapphire EDGE-HD Mini PC наконец добрался до своего официального выпуска. Приобрести этот продукт, как сообщается, можно будет в середине февраля по цене примерно $300.

Sapphire EDGE-HD

Sapphire EDGE-HD

Сам производитель без ложной скромности называет Sapphire EDGE-HD Mini PC самым маленьким ПК в мире, что, впрочем, недалеко от истины. Достаточно сказать, что его объем составляет менее полулитра, что, впрочем, не мешает данному “малышу” обладать вполне развитой компьютерной функциональностью. Внутри устройства располагается двухъядерный процессор Intel Atom D510, входящий в состав платформы Pine Trail и обладающий тактовой частотой 1,66 ГГц и показателем TDP в 13 ватт.

Помимо указанного энергоэффективного чипа, в состав Sapphire EDGE-HD Mini PC входит платформа NVIDIA Ion второго поколения, дающая возможность воспроизводить видео в качестве 1080p, включая Blu-ray контент. Кроме того, присутствует 2 ГБ памяти DDR2 800 и 2,5-дюймовый SATA винчестер с емкостью 250 ГБ, а также сетевой разъем Gigabit Ethernet, порты USB 2.0 и аудиоразъемы плюс видеовыходы VGA и HDMI (в комплекте также идет адаптер-переходник с HDMI на DVI). Добавим сюда и модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, а общее энергопотребление Sapphire EDGE-HD Mini PC под нагрузкой, по информации производителя, составляет всего 22 ватта.

Источник новости: Softpedia