Опубликовано 16 декабря 2010, 10:07

Вышла в свет финальная версия браузера Opera 11

Компания Opera Software выпустила финальную версию новейшего браузера, совмещающего элегантный дизайн, усовершенствования самых популярных функций, а также новые возможности кастомизации в соответствии с требованиями пользователя. Браузер Opera 11 доступен бесплатно для платформ Windows, Mac и Linux по адресу www.opera.com.

Opera 11

Opera 11

Среди нововведений группировка вкладок – более удобный способ работы с открытыми страницами в окне браузера. Чтобы создать группу вкладок, просто перетащите «мышью» одну вкладку на другую. Также появилась поддержка расширений – новая возможность Opera, которая поможет персонифицировать и улучшить функциональность браузера «из коробки». Расширения были впервые реализованы в альфа-версии Opera 11, представленной 21 октября 2010 года. На сегодняшний день с ресурса addons.opera.com на компьютеры пользователей загружено более двух миллионов расширений.

Пятерка самых востребованных расширений:

  • NoAds (автор Lex1) – блокировщик рекламных сообщений;
  • LastPass (автор lastpass) – бесплатный менеджер паролей и форм;
  • FastestTube (автор fastesttube) – загрузчик видео из YouTube;
  • Image preview (автор whochan) – предварительный просмотр изображений во всплывающем окне;
  • Translate (автор neilj) – автоматический переводчик иноязычных веб-страниц.

Еще одно новшество - визуальные жесты «мышью». Возможность открывать и закрывать вкладки, перемещаться по открытым ранее страницам с помощью простых жестов «мыши» была впервые реализована в браузере Opera в 2001 году. Теперь пользователи Opera 11 увидят визуальные подсказки перемещений «мыши» прямо в окне браузера.

Opera 11

Opera 11

Кроме того разработчики изменили адресную панель, чтобы сделать путешествие по Вебу более безопасным. Теперь пользователь сразу получает информацию о безопасности страницы, которую он открыл. Opera 11 отображает уровень безопасности в специальном значке перед адресным полем. Кликнув на значок можно получить подробные сведения о безопасности страницы.

Opera 11

Opera 11

Несмотря на расширенную функциональность браузера, установочный файл Opera 11 на 30% меньше, чем у Opera 10.60. Для того чтобы сделать браузер более быстрым разработчики реализовали возможность загрузки плагинов по требованию. Это может увеличить производительность браузера на 30%.

Источник новости: Opera Software