Опубликовано 08 декабря 2010, 08:40

Заработал магазин веб-приложений Chrome Web Store

На прошедшей презентации Chrome OS компания Google официально представила Интернет-магазин приложений Chrome Web Store. Это Интернет-магазин веб-приложений для браузера Chrome и операционной системы Chrome OS. Уже сейчас в Интернет-магазине имеются приложения для Amazon, New York Times, NPR, Sports Illustrated и так далее. Там есть программы самых разных категорий: игры, мультимедиа, утилиты, бизнес и так далее. Приложения могут быть как платные, так и бесплатные.

Chrome Web Store

Chrome Web Store

Пока платные приложения в Chrome Web Store доступны только пользователям из США, но уже в следующем году их можно будет купить во многих странах. На данный момент в каталоге сервиса около 500 наименований. Кроме полноценных web приложений для Chrome OS там можно найти дополнения для браузера Chrome. Доступ к каталогу можно получить из любого браузера, а вот "устанавливать" приложения, которые создают пиктограмму быстрого доступа в новой вкладке - пока только из Chrome, поскольку у Chrome есть ряд функций, не работающих в других баузерах. Впрочем, по словам представителя Google протоколы для описания и установки приложений открытые и свободно доступны для внедрения в другие браузеры.

Chrome Web Store

Chrome Web Store

Компания Google, в свою очередь, еще раз подчеркнула, что Chrome Web Store - очень выгоден для разработчиков и у нее нет цели собрать большую прибыль. Ранее она уже упоминала, что потребует лишь 5% прибыли от продаж приложений.

Chrome Web Store

Chrome Web Store

Chrome Web Store

Chrome Web Store

Источник новости: Official Google Blog