Опубликовано 08 декабря 2010, 07:59

Google представила Chrome OS и новый Chrome

Google представила Chrome OS и новый Chrome

Компания Google провела мероприятие, посвященное ее операционной системе Chrome OS и продуктам на ее основе, оно прошло под лозунгом "Nothing but the web". В прошлом году было объявлено о начале работы над средой, оптимизированной для работы в Интернете. Теперь компания рассказала о возможностях Chrome OS более подробно. Одна из ее полезных особенностей - это быстрая загрузка. Операционная система загружается всего лишь в течение 10 секунд, а  из спящего режима восстанавливается мгновенно. Все ее приложения и документы доступны в любой момент отовсюду, поскольку хранятся на серверах. Поэтому если пользователь забыл или потерял свой ноутбук, то он может просто начать работу на другом устройстве.

Chrome OS

Chrome OS

При этом, безопасность является приоритетным фактором: все данные шифруются. Основанная на постоянном взаимодействии со Всемирной Паутиной, Chrome OS обладает встроенными подключениями Wi-Fi и 3G. В США реализована поддержка сетей Verizon Wireless и предлагается специальный контракт. Доступ к Chrome OS можно осуществлять с нескольких аккаунтов, причем, доступна и гостевая учетная запись в режиме "инкогнито" без сохранения истории и каких-либо других данных. При каждой загрузке операционная система будет автоматически искать и загружать обновления.

Chrome OS

Chrome OS

Также у нее используется новый производительный браузер Chrome 9 с новой функцией поиска Omnibox с подсказками, появляющимися с началом набора текста в поле. Был переработан JavaScript движок Chrome, который называется V8, благодаря этому сложные программы на JavaScript выполняются в 2 раза быстрее, чем в текущей версии Chrome. Первые ноутбуки на основе Chrome OS выпустят компании Acer и Samsung Electronics в первой половине следующего года.

Chrome 9

Chrome 9

Источник новости: Official Google Blog