Опубликовано 07 декабря 2010, 09:23

Платформа Android 2.3 Gingerbread представлена официально

Компания Google официально представила новую версию своей операционной системы Android под номером 2.3 (Gingerbread). Она включает в  себя достаточно много важных улучшений, не говоря уже о более мелких нововведениях. К примеру, у появилась обновленная клавиатура с multitouch и измененной формой клавиш для более быстрого набора текста, была улучшена функция копирования/вставки - одним нажатием и удерживанием можно выбрать целое слово и тут же скопировать его.

Android 2.3

Android 2.3

Кроме того, у Android 2.3 предусмотрена поддержка коммуникации NFC (такую возможность уже получил первый смартфон на ее основе - Google Nexus S), VoIP/SIP телефония, новый менеджер загрузок и обновленный интерфейс. В частности, из приложения камеры на смартфоне с Android 2.3 можно можно получить доступ к нескольким разным камерам, просто выбрав в списке нужную.

Android 2.3

Android 2.3

Также дизайн интерфейса был слегка видоизменен. Появилась и поддержка новых видов сенсоров: гироскопов, барометрических, линейного ускорения и других. Плюс ко всему, у новой ОС были улучшены такие параметра, как производительность и время автономной работы. Для разработчиков Android 2.3 предлагает несколько новых API. Android 2.3 SDK уже можно найти на сайте для разработчиков. Напомним, первый смартфон на основе этой платформы - Google Nexus S - выйдет к концу декабря, а за ним, видимо, появятся и другие.

Android 2.3

Android 2.3

Android 2.3

Android 2.3

Источник новости: Android Developers Blog