Опубликовано 06 декабря 2010, 16:02

Фонд WWF предложил экологичный PDF

Фонд WWF предложил экологичный PDF

Стремление к созданию продуктов, максимально бережно относящихся к окружающей среде, становится одним из ведущих трендов в современной компьютерной индустрии. К примеру, упаковка и корпуса многих выпускающихся устройств изготовлены из переработанных материалов, не содержащих вредных химических соединений. А функции энергосбережения уже стали общим местам в представленных на прилавках магазинов мониторах, компьютерах и внешних жестких дисках.

WWF

WWF

Свой вклад в дело повышения экологичности IT сектора решили внести и специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF), представившие разработанный совместно с немецкими программистами новый файловый формат под немудреным названием .wwf. Изюминкой новинки является то, что она схожа по своей функциональности с привычным форматом PDF, однако документы с расширением .wwf нельзя распечатать на принтере.

Естественно, благодаря такой особенности новая разработка от WWF позволяет экономить бумагу, потребную для печати, и уменьшает количество вырубленных деревьев, сохраняя тем самым наши леса и парки. Так что если вы уверены, что тот или иной документ не обязательно печатать на принтере, просто сохраните его в формате .wwf с помощью соответствующего программного обеспечения (доступного для бесплатной загрузки с сайта www.saveaswwf.com) – и природа скажет вам спасибо.