Опубликовано 02 декабря 2010, 14:09

Google выйдет на рынок электронных книг до конца года

Ранее мы уже сообщали о планах Google выйти на рынок электронной литературы с собственным проектом. В рамках данного проекта предполагается открыть фирменный интернет-магазин электронных книг под названием Google Editions. Причем, ожидается, что для чтения литературы из каталога этого сервиса можно будет использовать любое подходящее устройство с доступом через веб-браузер, а храниться книги в Google Editions, вероятнее всего, будут в открытом формате ePub. При этом расценки на электронные версии книг в Google Editions будут определяться их издателями, а запустить этот анонсированный еще в мае сервис первоначально планировалось в июне-июле. Однако на дворе уже декабрь, а  Google Editions пока так и не появился на свет.

электронная книга

электронная книга

Тем не менее, судя по последней информации, корпорация Google все же намерена открыть свой магазин электронной литературы еще в текущем году, по крайней мере, для американских потребителей. В недавнем интервью влиятельной деловой газете The Wall Street Journal директор по менеджменту продуктов в Google Скотт Дугал (Scott Dougall).заявил, что Google Editions должен быть запущен в США к концу текущего месяца, а на международной арене этот сервис дебютирует в первом квартале 2011 года.

Это похоже на правду, ведь в последние недели некоторые издатели были замечены в обмене файлами с Google, а независимые продавцы книг получили контракты. По данным The Wall Street Journal, интернет-гигант уже подписал соглашения со многими ведущими книгоиздателями, так что на виртуальных полках Google Editions должны появиться тысячи книг, доступных для покупки, и миллионы для бесплатного чтения уже вскоре после запуска этого сервиса.

Источник новости: Wall Street Journal