Опубликовано 05 ноября 2010, 15:32

WiGig и VESA объединяют усилия для разработки беспроводного DisplayPort стандарта

Минувшей весной мы уже сообщали об объединении усилий команд Wi-Fi Alliance и WiGig (Wireless Gigabit Alliance) в работе над созданием новой программы сертификации продуктов, использующих частоту 60 ГГц. Подобное партнерство должно ускорить появление Wi-Fi продуктов с указанной рабочей частотой, а применение новый 60 ГГц стандарт может найти, к примеру, в системах беспроводной потоковой передачи контента высокого разрешения с Blu-ray плеера на HDTV.

DisplayPort

DisplayPort

И вот теперь стало известно о новом партнерстве WiGig Alliance, на сей раз – с организацией Video Electronics Standards Association (VESA). В официально анонсированном совместном проекте WiGig и VESA целью ставится уменьшение количества проводов, используемых домашней электроникой. Для этого планируется создать беспроводной DisplayPort стандарт с высокой скоростью передачи данных, которая будет достигать нескольких гигабит в секунду, а также разработать программу сертификации для соответствующих продуктов.

Напомним,  в самом стандарте WiGig скорость передачи данных может составлять от 1 до 7 Гбит/с благодаря использованию частоты в 60 ГГц и специального формата сверхплотного сжатия информации. А применение беспроводной DisplayPort стандарт может найти, например, для реализации подключения к компьютерам и коммуникаторам мониторов, HDTV или проекторов. О сроках завершения работ в рамках нового проекта пока ничего не известно, однако можно ожидать появления первых прототипов устройств с поддержкой упомянутого стандарта на январской выставке CES.

Источник новости: Engadget