Опубликовано 01 ноября 2010, 15:23

Фонд «Сколково» и Microsoft объявили о сотрудничестве

Сегодня президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и глава корпорации Microsoft Стив Баллмер подписали протокол о намерениях. Согласно протоколу, Фонд «Сколково» и Microsoft договорились о сотрудничестве.

Сколково и Microsoft

Сколково и Microsoft

В рамках заключенного соглашения корпорация планирует развивать в иннограде пять направлений:

  • Размещение центра разработки Microsoft на территории Сколково. В нем планируется создавать элементы платформ Technical Computing (новой инициативы по созданию крупномасштабных решений в области обработки данных для научных исследований, инженерных работ, анализа данных и экспериментального моделирования) и Microsoft Business Solutions (бизнес-приложения). К некоторым видам разработок могут быть привлечены российские компании по контракту. Предполагается, что созданные в центре решения будут использованы не только в России, но и во всем мире.
  • Проведение научных исследований совместно с российскими университетами и научными институтами. Microsoft намерен совместно с российскими и зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и исследовательскими командами организовать исследовательские программы в ряде перспективных областей.
    • Также планируется совместное проведение международных научных конференций и семинаров, в которых будут участвовать ведущие мировые ученые как в области ИТ и высоких технологий, так и в смежных областях.
  • Расширение программы по поддержке российских инновационных стартапов. В экосистеме Сколково Microsoft сможет играть роль ключевого игрока, призванного поддержать стартапы на ранних стадиях, привлечь к проектам финансирования игроков рынка, а также обеспечить технологическую экспертизу.
    • Помимо этого, компания Microsoft намерена оказывать собственную финансовую поддержку начинающим компаниям в реализации наиболее перспективных идей на их ранних стадиях. Планируется, что отбор номинантов будет осуществляться экспертным комитетом. В его состав войдут как руководители российского офиса Microsoft, так и представители российских фондов, занимающихся посевными инвестициями.
    • Также будет расширена программа BizSpark, в рамках которой компания Microsoft уже предоставила более чем 1500 стартапов платформу и средства разработки. В будущем планируется, что в рамках комплексной поддержки начинающие софтверные компании – резиденты Сколково – получат преимущественный доступ к облачными сервисами Microsoft.
  • Создание Центра коллективного доступа к ИТ-технологиям. Используя позитивный опыт работы первого в странах Центральной и Восточной Европы Технологического Центра Microsoft, открывшегося год назад в Москве, корпорация намерена создать в Сколково Центр коллективного доступа к информационным технологиям. На базе его ресурсов компании, работающие в Сколково, получат уникальную возможность апробировать и адаптировать свои решения на ИТ-инфраструктуре корпоративного масштаба.
  • Участие в создании Сколковского технологического университета. Одной из важнейших областей деятельности корпорации станет участие в создании Технологического университета в Сколково. Обучение студентов и преподавателей новейшим технологиям будет проводиться при непосредственной поддержке Microsoft. Студенты также получат возможность принимать участие в специализированных школах Microsoft и стажироваться в крупнейших научно-исследовательских центрах, в том числе в Microsoft Research в Кембридже и Редмонде.

Источник новости: Microsoft