Опубликовано 31 октября 2010, 16:50

По стопам Apple: Microsoft переводит фокус с Silverlight на HTML5

Одним из залогов успеха мобильной программной платформы iOS называется ее ориентация на использование перспективного веб-стандарта HTML5 вместо устаревшей, как считают в Apple, технологии Adobe Flash. Действительно, применение HTML5, к примеру, позволяет реализовать вставку и воспроизведение видео непосредственно на веб-странице без необходимости использовать сторонние плагины, отнимающие дополнительные ресурсы (как тот же Flash).

Silverlight

Silverlight

Интересно, что вслед за Apple на возможно более широкое использование функциональности HTML5, похоже, собирается перейти и корпорация Microsoft. Во всяком случае, на мероприятии Professional Developers Conference, проводимом редмондской компанией, был достаточно четко обозначен отход от планов дальнейшего развития технологии Microsoft Silverlight и концентрации на HTML5 как платформе для реализации динамического контента во Всемирной Паутине.

Причем, в качестве основной причины такого решения была указана именно мобильная операционная система iOS, функционирующая сейчас на таких популярных продуктах Apple, как iPhone, iPod touch и iPad. Напомним, Microsoft Silverlight представляет собой плагин для браузера, который позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики, а реализован он для Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari и Google Chrome.

Источник новости: Mashable