Опубликовано 24 октября 2010, 16:53

Apple: все новые Mac будут поставляться без предустановленной Flash технологии

Мы уже сообщали о том неприятном для многих сюрпризе, подстерегающем покупателей обновленных версий ультратонкого ноутбука MacBook Air, презентация которых прошла несколько дней назад. Ознакомившиеся с новинками эксперты обнаружили, что эти портативные компьютеры поставляются без предустановленного Flash плагина, который ранее был непременным атрибутом продуктов семейства Mac.

MacBook Air

MacBook Air

Естественно, отсутствие Flash в комплекте предустановленного ПО пользователи могут компенсировать сами, просто скачав и установив соответствующий плагин (который, кстати, весьма неплохо работает на обновленных MacBook Air). Однако речь, похоже, идет не о “забывчивости” Apple, а о целенаправленной политике компании, направленной на выдавливание приложения Adobe со всех фирменных устройств.

Это подтвердил и представитель Apple Билл Эванс (Bill Evans), официально заявивший журналистам Engadget, что все компьютеры Mac в будущем перестанут нести на борту технологию Adobe Flash в виде предустановленной опции, хотя из этого правила могут быть и отдельные исключения. Напомним, ранее Apple не дает использовать Flash в своих мобильных iOS устройствах (iPhone, iPod touch и iPad), мотивируя это повышенной уязвимостью данной технологии и ее ресурсоемкостью.

Источник новости: Engadget