Опубликовано 20 октября 2010, 13:05

И на старуху бывает проруха – американский сайт Касперского стал жертвой хакеров

Специалисты по борьбе с кибер-криминалом во всем мире ежедневно разрабатывают все новые меры в ответ на возникающие угрозы. По статистике, каждый час на свет появляется несколько новых вирусов и других представителей вредоносного ПО, способных нанести реальный вред компьютерам пользователей. Одним из лидеров в разработке антивирусного программного обеспечения по праву считается Россия, где, в частности, находится штаб-квартира знаменитой "Лаборатории Касперского".

Касперский

Касперский

Однако, как гласит известное присловье, и на старуху бывает проруха. Не так давно хакеры весьма успешно атаковали американский сайт "Лаборатории Касперского" (usa.kaspersky.com), в результате чего данный портал из борца с компьютерными мошенниками на какое-то время фактически превратился в их союзника. Одним словом, в точности по фразе из популярной кинокомедии: “Кто нам мешает, тот нам поможет”.

В течение трех с лишним часов посетители данного ресурса перенаправлялись на один из мошеннических сайтов, где им предлагалось поставить поддельный антивирус для защиты от якобы обнаруженных на компьютере вредоносных программ-троянов. Позднее "Лаборатория Касперского" признала факт использования хакерами своего американского портала и заявила о проведении проверки по этому поводу, а также пообещала оказать помощь пользователям, попавшимся на уловку кибер-преступников.

Источник новости: PCWorld